← Назад

Обновлено 31.01.2023

Матвиенко: искусство помогает посмотреть на природу под новым углом, лучше понять её и прочувствовать

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Востребованность фестиваля «Первозданная Россия» говорит о том, как много для россиян значат уважение и любовь к природе. Это та основа, на которой строится в стране работа по сохранению окружающей среды, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 31 января на церемонии открытия в верхней палате выставки, приуроченной к 10-летию Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», соорганизатором которого выступает палата регионов.

Цель проекта, отметила спикер, не только показать красоту природы, но и привлечь внимание к актуальным проблемам экологии. Матвиенко напомнила, что весной этого года состоится юбилейный X Невский международный экологический конгресс, и сенаторы рассчитывают, «что работы участников фестиваля "Первозданная Россия" станут его украшением, как это было и в прошлые годы».

По её словам, нам посчастливилось жить «в самой красивой, неповторимой, удивительной стране», где есть «всемогущие вулканы Камчатки, живописное побережье Крыма и горы Кавказа», сибирские реки, кристально чистые воды Байкала и другие великолепные места. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чтобы посетить все эти прекрасные места, конечно же, одной жизни не хватит, и фестиваль «Первозданная Россия» был создан как раз для того, чтобы у каждого появилась возможность совершить такое фотопутешествие, восхититься и проникнуться величием и разнообразием российской природы

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Именно такую цель, отметила спикер, ставил перед собой идейный вдохновитель фестиваля, его создатель, ныне покойный сенатор Олег Пантелеев, который также возглавлял Союз фотографов-натуралистов и сам был талантливым фотохудожником. Матвиенко подчеркнула, что сегодня дело продолжает его супруга Татьяна Пантелеева, ведь «искусство помогает посмотреть на окружающую природу под новым творческим углом, а значит лучше понять её и прочувствовать».

Глава верхней палаты отдельно поблагодарила партнёров фестиваля, среди которых ПАО «Газпром», ОАО «РЖД», госкорпорации «Росатом», а также его организаторов, отметив, что часть фоторабот после завершения выставки останется в Совете Федерации. «Они украсят стены нашего нового здания и наполнят его не только деловым содержанием, но и красотой, и эстетикой. Мы искренне благодарим организаторов фестиваля за этот замечательный подарок», — сказала Матвиенко.

В экспозиции представлено 27 работ, две из которых сделаны в крайних географических точках России — Калининградской области и Чукотском автономном округе. Работы отобраны по одной из каждого федерального округа страны, а также из Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, в выставке участвуют фотографии из российских регионов, где в 2022 году проходили выездные экспозиции — это, в частности, Санкт-Петербург, Республика Марий Эл, Республика Саха (Якутия), Краснодарский край.

Напомним, 10-ый юбилейный фестиваль природы «Первозданная Россия» пройдёт с 17 февраля по 19 марта 2023 года в Новой Третьяковке, в Москве. В основе выставки — авторские и коллективные фотопроекты, посвящённые первозданным пейзажам, диким животным, растениям, природным объектам и событиям, запечатленным во всех уголках нашей большой страны, включая те, где редко ступает нога человека.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?