← Назад

Обновлено 20.05.2022

Матвиенко: наша задача сделать так, чтобы уже в ближайшем будущем качество жизни в сёлах ничем не уступало городским стандартам

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Поддержка села и аграриев была и остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики России, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко 20 мая в верхней палате, открывая ежегодную встречу с тружениками социальной сферы села.

Спикер напомнила, что сегодня предпринимаются беспрецедентные меры поддержки тех, кто живёт и работает в сельской местности: расширен доступ аграриев к субсидиям, усилено льготное кредитование, реализуется принятая при непосредственном участии Совета Федерации госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», к сельским поселениям подводится Интернет и инженерные коммуникации, в том числе газ, развивается сеть дорог, строится новое жильё.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Разумеется, полученные результаты — далеко не предел, и сенаторы вместе с профильными органами исполнительной власти готовы оперативно решать возникающие проблемы, убирать излишние барьеры: наша задача сделать так, чтобы уже в ближайшем будущем качество жизни в сёлах ничем не уступало городским стандартам 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава СФ привела данные, согласно которым, проживание в сельской местности сегодня интересует большую часть россиян, и немало из них готовы переехать за город на постоянное место жительства. 

«Это говорит о том, что наша страна активно меняется. И новые точки роста появляются не только вокруг крупных городов и промышленных предприятий», — подчеркнула Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?