← Назад

Обновлено 11.10.2022

Матвиенко назвала основную задачу Форума креативных территорий

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Главная идея Форума креативных территорий — устойчивое развитие регионов на основе нашего культурного кода, а также объединение предпринимательской активности с традициями и творчеством, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 11 октября на пленарном заседании форума в Нижегородской области.

Художественные промыслы, ремёсла, народная игрушка заключают в себе исторический и духовный опыт народа, его душу. Это особенно важно для нашей страны, которая является крупнейшим многонациональным государством мира

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, в креативных территориях очевидны новые «точки роста» и возможности для устойчивого развития субъектов Федерации, создания рабочих мест, привлечения инвестиций.

Спикер подчеркнула, что такие территории уже сформированы в Нижегородской, Ивановской и Новгородской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе и в Республике Дагестан.

Матвиенко отметила, что в нашей стране с особой заботой и вниманием относятся к сбережению и продвижению самобытных традиций народного искусства. Ярким доказательством этого является объявление 2022-го Годом культурного наследия народов России.

Глава палаты регионов напомнила, что благодаря совместным инициативам сенаторов и Нижнего Новгорода в этом году указом Президента «был установлен замечательный праздник — День народных художественных промыслов».

«СенатИнформ» сообщал, что 11 октября в Нижнем Новгороде стартует двухдневный Форум креативных территорий, участники которого обсудят актуальные вопросы развития творческих индустрий и сохранения наследия народных художественных промыслов. Кроме того, планируется обсудить тему  популяризации народных мотивов при производстве детских игрушек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?