← Назад

Обновлено 11.10.2022

Как поддержать творческие индустрии страны, решат на Форуме креативных территорий

Фото: Пресс-служба Форума креативных индустрий
Фото: Пресс-служба Форума креативных индустрий

Сегодня, 11 октября, в Нижнем Новгороде открывается двухдневный Форум креативных территорий. Его участники обсудят актуальные вопросы развития творческих индустрий и сохранения наследия народных художественных промыслов. Основным событием форума станет пленарная сессия, на которой обсудят реализацию Концепции развития творческих индустрий и механизмов их поддержки до 2030 года. 

В рамках деловой программы будут искать пути решения  важнейших проблем отрасли: повышения конкурентоспособности товаров народных художественных промыслов, привлечения молодых кадров в профессию мастера-ремесленника, налаживания сотрудничества с современными дизайнерами и создания актуальной инфраструктуры для развития сектора креативной экономики в городах страны. 

 «СенатИнформ» сообщал, что за два дня работы Форума планируется поднять вопросы  развития народных художественных промыслов и привлечения туристского потока в места их традиционного бытования, запланирована выставка «Города и промыслы», где можно познакомиться с историей и традицией регионов через произведения народного искусства. Так же в рамках мероприятия обсудят тему популяризации народных мотивов при производстве детских игрушек

Соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом и правительством Нижегородской области, которое, в частности, подразумевало совместную подготовку Форума креативных индустрий спикер СФ Валентина Матвиенко подписала от имени верхней палаты в июне на выездной сессии Евразийского женского форума (ЕЖФ) в рамках XXV ПМЭФ-2022.  

Ранее глава палаты регионов подчёркивала, что в России утверждена Концепция развития творческих индустрий до 2030 года, благодаря  которой народные художественные промыслы впервые приобрели статус креативных индустрий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?