← Назад

Обновлено 25.02.2022

Матвиенко назвала перспективные сферы для развития сотрудничества с Таджикистаном

Душанбе. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Душанбе. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Большими перспективами обладает по наращиванию сотрудничества между Москвой и Душанбе обладает, в частности, сфера сельского хозяйства и поставок экологически чистых продуктов из Таджикистана, строительная отрасль, передовые технологии. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко, выступая в Душанбе на VII межпарламентском форуме «Таджикистан—Россия: потенциал межрегионального сотрудничества». Спикер отметила, что главы регионов России и Таджикистана уже провели встречу, в ходе которой обсуждались конкретные направления сотрудничества. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Отмечу новые технологические направления, связанные с внедрением самых передовых решений. Нашей страной накоплен существенный опыт по цифровой трансформации госуправления, в том числе и на региональном уровне, который может быть полезным в реализации проекта «Smart city», запущенного Душанбе

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что Совет Федерации также проводит реформы, направленные на максимальную цифровизацию парламентской работы, поэтому «диалог с друзьями из Таджикистана по вопросам цифрового развития может быть также весьма полезен».

Спикер выразила надежду, что соглашение между правительством Челябинской области РФ и их коллегами из Согдийской области Таджикистана о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и гуманитарном сотрудничестве, которое будет подписано 25 февраля, внесёт дополнительный конкретный вклад «в раскрытие торгово-экономического потенциала и других сфер сотрудничества».

До этого, в ходе выступления, глава верхней палаты отметила, что Россия по-прежнему остаётся главным торговым партнёром Таджикистана. Матвиенко уточнила, что в 2021 году товарооборот между двумя странами превысил 1 млрд долларов США.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?