← Назад

Обновлено 25.02.2022

Спикер СФ: Россия по-прежнему остаётся главным торговым партнёром Таджикистана

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия по-прежнему остаётся главным торговым партнёром Таджикистана, а за прошедший год товарооборот между нашими странами превысил 1 млрд долларов США, что позволило не только вернуться  к допандемийным показателям, но и превысить их почти на 45%, сообщила Председатель СФ Валентина Матвиенко 25 февраля, выступая в Душанбе на VII межпарламентском форуме «Таджикистан—Россия: потенциал межрегионального сотрудничества». 

В торговлю с Таджикистаном вовлечено подавляющее большинство российских регионов, функционируют сотни совместных предприятий. При этом есть ещё большой неиспользованный, нераскрытый потенциал, свидетельством чего является растущий интерес субъектов Российской Федерации к расширению взаимодействия с областями Таджикистана. Поэтому необходимо усилить контроль за исполнением двусторонних соглашений Республики с этими регионами, чтобы эти документы не были формальными, а были наполнены конкретным содержанием  

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

На протяжении нескольких лет РФ занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Таджикистана. В 2020 году её доля в товарообороте Республики составила 21,4%, на втором месте — Казахстан с 20,0%, на третьем месте — Швейцария с 15,3 %.

По данным ФТС России, в 2020 году российско-таджикский товарооборот уменьшился по сравнению с 2019 годом на 15,3 % и составил 838,2 млн долларов США. Объем экспорта составил 795,6 млн долларов США, импорта — 42,6 млн долларов США. Уже в 2021 году товарооборот двух стран увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 44,66 % и составил 1 212,4 млн долларов США.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?