← Назад

Обновлено 30.12.2021

Матвиенко назвала слова об агрессивности России фейком и ложью

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Образ агрессивной России, который пытается продвигать Украина, — это фейк и ложь. Но наша страна всегда готова дать отпор любому, кто посмеет нарушить ее суверенитет, отметила спикер СФ Валентина Матвиенко 30 декабря в интервью телеканалу «Россия 24». Она добавила, что именно Киев, развязав гражданскую войну против собственного народа, сейчас старается всё переложить «с больной головы на здоровую».

Председатель СФ высказала искреннее недоумение по поводу того агрессивного настроя, который сегодня есть по отношению к нашей стране на Украине и напомнила, что Россия всегда соблюдала политику нейтралитета: «Украинцы были и есть для нас братский народ и всегда останутся». По словам Матвиенко, даже когда создавался СНГ и «была совершена серьёзнейшая ошибка» — подписано соглашение о том, что Крым и Севастополь останутся на Украине — Москва ни разу этой повестки за 30 лет отношений с Киевом не коснулась: «Мы понимали, что так произошло».

При этом, утонила спикер СФ, когда зашла речь о кровавом перевороте и притеснении русскоязычных граждан, Россия молчать не стала, а сами жители Крыма и Севастополя, понимая угрозу, пошли на референдум, проголосовали. «Единственное, о чём они попросили Россию, — обеспечить безопасность при проведении референдума, что мы и сделали», — сказала глава верхней палаты. Она также отметила, что все тысячи погибших на Донбассе мирных людей — на совести властей Украины.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Украина не выполняла и не собирается выполнять Минские соглашения. У меня сложилось ощущение, что они готовили третью попытку вооруженным путём завоевать Донецкую и Луганскую республики: начать вторжение <...> а потом, как в случае с Грузией было, обвинить Россию в том, что она развязала эту войну. Мы не участники этого конфликта

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер заверила, что граждане России должны быть абсолютно спокойны и уверены в том, что Президентом, Правительством, Федеральным Собранием принимаются исчерпывающие меры для обеспечения национальной безопасности, сохранения суверенитета, и наша страна никому не позволит, что-либо сделать против неё. Кроме того, уточнила глава СФ, российская армия оснащена сегодня «суперсовременным вооружением, которого нет ни в какой другой стране».

Ранее вице-спикер СФ Константин Косачев заявлял, что Россия не планирует проведения военной операции против Украины. При этом уточнил сенатор, наша страна имеет право оперативно использовать вооруженные силы для защиты своих граждан за рубежом в случае нападении на них.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?