← Назад

Обновлено 07.06.2023

Матвиенко назвала терактом и преступлением удар ВСУ по Каховской ГЭС

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко на 546-м пленарном заседании 7 июня предложила подготовить заявление от имени верхней палаты по поводу ситуации с Каховской ГЭС в парламенты мира с правдивым изложением ситуации. Соответствующее поручение спикер дала Комитету СФ по международным делам.

Глава верхней палаты назвала произошедшее катастрофой не только для новых регионов, но и для будущих поколений, которые будут на себе испытывать последствия случившегося.

Разрушение плотины дамбы Каховской электростанции — это террористический акт, чудовищное преступление, заранее спланированное, продуманное, которое привело к очень серьёзной масштабной гуманитарной и экологической катастрофе

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что нельзя прощать такие бесчеловечные преступления. По её словам, если и в этот раз международное сообщество «попытается как-то не заметить эту тему, снизить градус осуждения на площадке ООН и других, то оно будет тоже совершать преступление».

Спикер верхней палаты отметила, что все заявления в парламенты стран мира со стороны сенаторов всегда доходят, и коллеги из разных стран благодарят за разъяснение той или иной ситуации.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, выступая на пленарном заседании СФ, назвала экоцидом уничтожение киевским режимом Каховской ГЭС в Херсонской области, уточнив, что затоплены несколько населенных пунктов, а большая вода угрожает более 20 тысячам мирных граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?