← Назад

Обновлено 06.10.2022

Матвиенко назвала ЮАР не только партнёром России, но и дружественной ей страной

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для России ЮАР является не только одним из важнейших партнёров на африканском континенте — это дружественная страна. РФ и ЮАР связывают традиционные узы дружбы и сотрудничества, которые были заложены ещё период борьбы с апартеидом, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 6 октября на встрече с Председателем Национальной ассамблеи (нижней палаты) Парламента Южно-Африканской Республики Носививе Нолутандо Маписа-Нкакулой в Джакарте в рамках проведения саммита спикеров парламентов G20.

Матвиенко напомнила, что в этом году отмечается 30-летняя годовщина установления дипломатических отношений РФ и ЮАР. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За эти годы мы достигли уровня стратегического партнерства и надеемся, что с каждым годом будем наращивать наше политическое, экономическое, военное, научно-техническое сотрудничество, двигаться вперед, и для этого у нас есть большой потенциал 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, межпарламентские связи РФ и ЮАР — важная составляющая межгосударственных отношений, которая вносит большой вклад в развитие сотрудничества двух стран.

Носививе Нолутандо Маписа-Нкакула, в свою очередь, отметила крепкий уровень дипломатических отношений между двумя государствами, уточнив, что связи РФ и ЮАР установились задолго до 1992 года, когда были официально зафиксированы. Она также напомнила об общей работе парламентариев двух стран в рамках рабочей группы Межпарламентского союза (МПС), в том числе в связи с проведением ассамблеи МПС на следующей неделе. 

Делегация Федерального Собрания РФ во главе с Валентиной Матвиенко находится с рабочим визитом в Республике Индонезия. В столице страны Джакарте спикер примет участие в работе восьмого Саммита спикеров парламентов государств G20.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?