← Назад

Обновлено 05.10.2022

Председатель СФ примет участие в восьмом Саммите спикеров парламентов государств «Группы двадцати»

Фото: Rafael Henrique/ Keystone Press Agency
Фото: Rafael Henrique/ Keystone Press Agency

Сегодня, 5 октября, делегация российского парламента во главе с Валентиной Матвиенко прибудет с рабочим визитом в Республику Индонезию. В столице страны Джакарте Председатель верхней палаты примет участие в работе восьмого Саммита спикеров парламентов государств «Группы двадцати». Она выступит на тематической сессии, посвящённой продовольственной и энергетической безопасности и экономическим вызовам, а также в ходе дискуссии о социальной интеграции, гендерном равенстве и расширении прав и возможностей женщин. 

Во время визита, который продлится до 7 октября включительно, запланированы встречи Матвиенко с представителями руководства Индонезии, а также с парламентариями Республики: главой Народного консультативного конгресса Бамбангом Сусатьо, Председателем Совета представителей регионов Ла Ньяллой Матталитти, Председателем Совета народных представителей Пуан Махарани. 

В делегацию также вошли вице-спикер СФ Константин Косачёв, зампред ГД Пётр Толстой, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Советом представителей регионов Индонезии Лилия Гумерова, первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. 

Восьмой Саммит спикеров парламентов организован Палатой представителей Республики Индонезии и Межпарламентским союзом (МПС) в преддверии Саммита лидеров «Группы двадцати».  

В августе Матвиенко отмечала, что развитие отношений Индонезии с Россией базируется на дружбе и взаимном доверии, и в верхней палате рассчитывают на более полное межпарламентское взаимодействие для расширения сотрудничества в различных сферах, включая углубление прямых связей между регионами обеих стран.  

Как подчёркивал тогда же глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов, Индонезия является одним из ключевых партнёров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «В 2021 году двусторонний товарооборот увеличился более чем на 40 %, а прирост за пять месяцев текущего года составил свыше 65%», — говорил сенатор. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?