← Назад

Обновлено 08.02.2023

Матвиенко: обещание США поддерживать военную конфронтацию обрекает Украину и её народ на заклание

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Обещание американского лидера Джо Байдена «поддерживать военную конфронтацию так долго, как это потребуется» — это реквием по Украине. Предотвратить окончательную катастрофу Киев может единственным способом — начать поиск формулы мира, которая будет учитывать «объективную действительность и законные интересы России», написала в своём Телеграм-канале Председатель СФ Валентина Матвиенко.

По её словам, шансов победить Россию на поле боя у Киева нет, а значит, заявление президента США «обрекает Украину и её народ на заклание».

Собственно это сейчас и происходит. Потери ВСУ огромны, экономика рушится, люди бегут. Страна всё ближе к черте, за которой она рискует полностью и бесповоротно потерять государственность

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что цель этой жертвы, ради чего украинская власть на это идёт, не ясно. «Во имя интересов США и их союзников? Стремления Запада к сохранению мировой гегемонии?» — задаётся вопросом спикер СФ.

Ранее глава верхней палаты говорила, что Вашингтон не заинтересован в завершении военного конфликта на Украине, поскольку питают иллюзии, что смогут затормозить развитие России. Кроме того, продолжающаяся конфронтация помогает США «обеспечить полную зависимость Европы от американских энергоресурсов, от их военно-промышленного комплекса». «Потому что кому — война, а кому — большие заработки», — отмечала Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?