← Назад

Обновлено 01.02.2023

Матвиенко о поставках вооружения из США на Украину: кому — война, а кому — большие заработки

Фото: Jana Cavojska/ Keystone Press Agency
Фото: Jana Cavojska/ Keystone Press Agency

Позиция России по Украине чёткая, внятная и прозрачная: Москва согласна на переговоры, но без обещаний и предварительных условий, которые пытаются нам выставлять, только если киевский режим будет готов к реальному диалогу. Пока, к сожалению, РФ этого не видит, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко журналистам после окончания пленарного заседания в верхней палате 1 февраля.

Глава верхней палаты подчеркнула, что наращивание поставок оружия, в том числе наступательного, со стороны США не может расцениваться как призыв к миру.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

США заинтересованы не в завершении этого конфликта, а в его эскалации и затягивании, продолжают питать иллюзии, что затормозят развитие России, и делают всё для того, чтобы обеспечить полную зависимость Европы от американских энергоресурсов, от их военно-промышленного комплекса. Потому что кому — война, а кому — большие заработки

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она отметила, что «можно по-разному относиться к бывшему президенту США Дональду Трампу», но он очень точно сформулировал: если бы США захотели, они бы за сутки посадили Киев за стол переговоров.

В конце декабря пошлого года Матвиенко заявила, что не видит предпосылок для того, чтобы в ближайшее время состоялись переговоры Москвы и Киева: «вести их не о чем и не с кем», так как украинское руководство не понимает происходящего, и в этой стране нет самостоятельных политиков.

До этого, в октябре, спикер верхней палаты, выступая в Джакарте в ходе восьмого Саммита спикеров парламентов G20, предложила законодателям России и Украины прямо на форуме сесть за стол переговоров, но украинская сторона инициативу проигнорировала.

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября в преддверии церемонии подписания договоров о вступлении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей призвал киевские власти прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?