← Назад

Обновлено 27.01.2023

Матвиенко: очень тревожно, что нацизм заново поднимает голову, а в ряде стран процветает фашистская идеология

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Попытки уменьшить масштабы Холокоста или просто отрицать его являются не только безнравственными и циничными по своей сути, но и оскорбляют память жертв и их близких, которые потеряли своих родных в эти страшные годы. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 27 января, общаясь с жителями блокадного Ленинграда в Большой Хоральной Синагоге Санкт-Петербурга на мероприятии, посвящённом Дню памяти жертв Холокоста.

Спикер подчеркнула, что в России к Холокосту относятся как к общей боли, поскольку «он был самой страшной, самой трагической страницей в целом мировой истории», стал, с одной стороны, незаживающей раной, а с другой — напоминаем о том, что есть преступления, у которых нет срока давности и которые невозможно простить.

Матвиенко отметила, что 27 января выбран Днём памяти жертв Холокоста, потому что именно в этот день 1945 года Красная армия освободила Освенцим, где было уничтожено более 1 миллиона человек.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Очень тревожно, что нацизм заново поднимает голову. Спустя 80 лет после окончания Великой Отечественной войны мы видим, как на Украине и в других странах идёт героизация нацистов и пособников Гитлера, когда в целом ряде государств проходят факельные шествия с фашисткой символикой с фашистскими лозунгами, процветает фашистская идеология, а в Европе сносят памятники воинам, отдавшим свои жизни за освобождение этих стран от фашизма

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, сегодня выглядит «уже совсем циничным тот факт, что Россию отказались пригласить на мемориальное мероприятие в годовщину освобождения Освенцима» (в Польше, прим. ред), а в конце прошлого года в ООН многие европейские государства проголосовали против внесённой нашей страной резолюции о недопустимости героизации нацизма.

Матвиенко подчеркнула: важно не прощать такие чудовищные преступления как Холокост или блокада Ленинграда, полное освобождение от которой отмечается также 27 января.

Ранее сегодня спикер верхней палаты заявила, что важно помнить  уроки прошлого, не искажать правду об исторических фактах, а также пресекать любые попытки проявления расизма, антисемитизма и решительно противодействовать русофобии. 

Также Матвиенко призывала  всемерно противостоять попыткам принизить роль советского солдата в избавлении мира от фашизма

Напомним, 4 ноября 2022 года на полях заседания одного из комитетов Генассамблеи ООН состоялось голосование по проекту предложенной РФ резолюции против героизации нацизма. Документ приняли большинством голосов, но свыше 50 стран проголосовали против, в частности, Германия, Австрия, Венгрия, Италия, Румыния.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?