← Назад

Обновлено 12.05.2022

Спикер СФ отметила роль Центральной Азии на пространстве СНГ

Фото tdh.gov.tm
Фото tdh.gov.tm

Роль Центральной Азии растёт в парламентском взаимодействии на пространстве Содружества независимых государств (СНГ). Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко на встрече с главой Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Мамедовой 12 мая.

В парламентском взаимодействии на пространстве СНГ мы открываем новую страницу. Благодаря усилиям Председателя верхней палаты (парламента Туркменистана — прим. ред.) мы учредили новый формат. Роль Центральной Азии растёт, нас объединяет взаимное доверие и дружба. Вместе мы можем многое сделать. При этом важно, что у этого региона появляется такое конкретное парламентское измерение

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, сегодня было актуализировано соглашение между верхними палатами российского и туркменистанского парламентов. Спикер СФ выразила надежду, что нижние палаты также подпишут соответствующее соглашение.

«Возможно, нужна некая перезагрузка парламентских групп дружбы, сотрудничества, — добавила Валентина Матвиенко. — Наше межпарламентское взаимодействие должно носить предметный характер».

Ранее спикер СФ Матвиенко сообщила, что Межпарламентский форум стран Центральной Азии и России будет называться «Ашхабадский формат». За поддержку её инициативы глава палаты регионов поблагодарила председателя верхней палаты парламента Туркмении, экс-президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. 

Выступая на форуме, Гурбангулы Бердымухамедов назвал приоритеты в отношениях Туркменистана и России. В частности, он призвал к сближению и гармонизации национальных законодательств, устранению правовых и других барьеров во взаимодействии с нашей страной.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?