← Назад

Обновлено 22.03.2023

Матвиенко подписала Соглашение о сотрудничестве между СФ и Национальным советом Намибии

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко сообщила, что подписала от имени верхней палаты российского парламента Соглашение о сотрудничестве с Национальным советом Республики Намибия, которое закладывает правовую основу дальнейшего межпарламентского взаимодействия. В ходе встречи с главой Национального совета Лукасом Синимбо Мухой 22 марта в Москве спикер СФ напомнила, что накануне отмечалось 33-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Кроме того, она рассказала, что  в 2020 году посещала Намибию, где ей был оказан «самый радушный приём». 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня Россия и Намибия выстраивают отношения в самых разных сферах — экономических и гуманитарных — а парламентарии готовы этому всячески способствовать

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава СФ поблагодарила своего визави «за активное участие» во второй Международной парламентской конференции «Россия-Африка».

Как отметил Лукас Синимбо Муха, в течение нескольких лет проводилась большая серьёзная работа, чтобы Соглашение между верхними палатами парламентов двух стран было подписано, и уточнил, что это произошло бы раньше, но вмешалась пандемия COVID-19.

Напомним, в октябре 2022 года во время во время переговоров с Мухой в Джакарте на полях саммита спикеров парламентов G20 глава СФ пригласила его посетить Москву и подписать проект Соглашения о сотрудничестве, отметив, что верхним палатам парламентов двух стран нужно возобновить контакты профильных комитетов и групп дружбы. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?