← Назад

Обновлено 05.10.2022

В СФ рассчитывают на скорейшее согласование Соглашения о сотрудничестве с коллегами из Намибии

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации уже направил в Национальный совет Намибии (верхнюю палату парламента) проект Соглашения о сотрудничестве и надеется, что документ можно будет подписать в ходе возможного визита в Москву главы Национального совета Лукаса Синимбо Мухи. Спикер СФ Валентина Матвиенко пригласила коллегу посетить российскую столицу во время переговоров в Джакарте 5 октября на полях саммита спикеров парламентов G20.

Матвиенко считает, что верхним палатам парламентов двух стран нужно возобновить контакты профильных комитетов и групп дружбы в очном формате. 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хотела бы отметить с удовлетворением, что политика, дипломатическое взаимодействие между нашими странами стабильные и носят доверительный характер. Мы ценим то, что Намибия, несмотря на очень сильное давление со стороны коллективного Запада, придерживается конструктивной позиции по украинскому сюжету

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава СФ подчеркнула, что в России дорожат «узами дружбы, сотрудничеством с Намибией», которые продолжают развиваться и укрепляться.

Сегодня начался трёхдневный рабочий визит российской парламентской делегации во главе с Матвиенко в Индонезию. Законодатели примут участие в работе восьмого Саммита спикеров парламентов государств G20. Выступление спикера верхней палаты запланировано на тематической сессии, посвящённой продовольственной и энергетической безопасности, а также экономическим вызовам. Также у главы палаты регионов запланирован ряд встреч с индонезийскими коллегами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?