← Назад

Создано 07.06.2023

Матвиенко поручила сенаторам мониторить цены на детскую воду

Фото: bearfotos/ freepik
Фото: bearfotos/ freepik

На протяжении двух последних лет вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой, госконтроля за этим процессом обсуждался в рамках Невского международного экологического конгресса (НМЭК). Форум внёс большой вклад в работу Совета Федерации по данному направлению. Более того, сразу после юбилейного, десятого НМЭК, который прошёл 25-26 мая в Санкт-Петербурге, Правительство РФ приняло постановление о маркировке упакованной питьевой воды для детского питания, заявил в ходе «парламентской разминки» на 546-м пленарном заседании верхней палаты первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

По его словам, решение кабмина позволит охватить маркировкой весь сегмент упакованной питьевой воды в стране.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы долго боролись с противниками этого мероприятия. И я должен сказать, твёрдая позиция Совета Федерации помогла в решении этой задачи, и сегодня маркировка упакованной воды средствами идентификации показала себя как эффективный механизм борьбы с с контрафактом и фальсификатом

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он подчеркнул, что в России сегодня создан достоверный реестр производителей упакованной питьевой воды, эту деятельность ведут 1,5 тысячи компаний, а введение цифровой маркировки позволяет более оперативно контролировать данный процесс. Митин заверил, что сенаторы продолжат мониторинг ситуации в отрасли, а о результатах будут докладывать палате.

Как отметила Председатель СФ Валентина Матвиенко, тема, действительно, очень важная, с учётом того, что она касается здоровья детей. «Единственная просьба — мониторить и цену на детскую воду, чтобы это [маркировка] не привело к удорожанию воды. Она должна быть доступна для всех», — заявила глава палаты регионов.

Отметим, что согласно постановлению, подписанному в конце мая премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, внедрение обязательной маркировки средствами идентификации воды, предназначенной для детского питания, начнётся 1 сентября 2023 года. 

Сергей Митин заявлял о необходимости наведения порядка на рынке детской питьевой воды в декабре прошлого года. Тогда сенатор подчёркивал, что такая вода должна быть исключительно природной, разливаться в ёмкости не более 6 литров, изготавливаться на отдельных линиях и иметь цифровую маркировку. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?