Создано сегодня в 18:24
Матвиенко поручила узнать, почему регионы не выполняют планы по замене лифтов
Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»
Председатель СФ Валентина Матвиенко на 607-м пленарном заседании верхней палаты дала поручение сенаторам разобраться, почему многие регионы не справляются с освоением казначейских и инфраструктурных кредитов, и не успевают выполнять планы по замене лифтов.
Как сообщил до этого глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрей Шевченко, на оперативном совещании Минстроя с регионами 18 февраля подведены предварительные итоги работы за 2025 год. Парламентарий отметил, что есть проблемы с кассовым освоением кредитных средств, завершением мероприятий и вводом объектов.
Особенное внимание сенатор обратил на проблему замены лифтов. В 79 регионах утверждены планы этих мероприятий до 2030 года. В 2025 году необходимо было заменить 21,3 тыс. лифтов, а заменили только 18,5 тыс. «Комитет СФ по федеративному устройству и Минстрой считают, что регионам необходимо выполнить задачи 2025 года дополнительно к нормативам 2026 года. Информацию по итогам совещания отправят всем сенаторам, чтобы они видели ситуацию в своих регионах», - отметил Шевченко.
Он попросил Валентину Матвиенко дать необходимое поручение. Спикер СФ поддержала это предложение.
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Необходимо провести тщательный анализ причин возникновения указанных проблем. Управляющие компании, региональные и муниципальные власти должны уделять особое внимание безопасности жителей
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Она спросила, выпускает ли промышленность достаточное количество лифтов, будет ли обеспечена отечественным лифтовым оборудованием программа замены подъёмников на 2026 год? Андрей Шевченко ответил, что сейчас загруженность лифтовых заводов не превышает 40-50%. «Мощности, которые сегодня есть в промышленности РФ, позволяют выполнить все заказы, которые есть по плану», - сказал он.
В декабре 2025 года на 604-м пленарном заседании Совета Федерации Валентина Матвиенко уже говорила, что следует разобраться, почему в регионах не выбирают выделенные средства на инфраструктурные проекты. По её словам, нужно завершить работу по подписанию соглашений регионов с Минстроем для использования соответствующих бюджетных кредитов.
Как писал «СенатИнформ», Минфин России значительно увеличил объём средств на финансирование инфраструктурных бюджетных кредитов регионам в рамках бюджета 2025–2027 годов. Ежегодно выделили по 250 млрд рублей.





