← Назад

Обновлено 08.06.2022

Матвиенко потребовала от Минэкономики решений по продлению режима ТОСЭР

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Через две недели, на очередном пленарном заседании верхней палаты, Минэкономразвития должно будет представить предложения по продлению льгот для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 8 июня обращаясь к замглавы ведомства Дмитрию Вахрукову в ходе рассмотрения сенаторами закона, уточняющего статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития. 

Нам нужны оперативные решения, подходы, нельзя плыть по течению. Необходимо принять решение, что мы будем делать с этими инструментами, которые необходимы для развития экономики, и тогда будет профессиональный разворот. Нужно сохранять эти эффективные инструменты

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В ходе заседания член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко напомнил Дмитрию Вахрукову, что верхняя палата предлагала продлить режим ТОСЭР для идущих в него резидентов на год, увеличив таким образом общий срок до 4-х лет. Вахруков на это возразил, что законом установлен трёхлетний срок и продлевать его не планируется. Кравченко заметил, что многие кандидаты в резиденты не хотят сейчас заходить на территории из-за того, что у них не будет тех льгот, которые могли бы быть, в частности, на 10 лет по страховым взносам.

К дискуссии подключилась глава СФ и напомнила замглавы Минэкономразвития, что и страна, и бизнес оказались в новой реальности, да и ковид за последние два года экономическую ситуацию «не улучшил», а потому ведомство должно занимать чёткую государственную позицию по поводу того, что делать с ТОСЭР. «Нам надо находить новые точки роста экономики и сохранять то, что апробировано, что работает», - объяснила Валентина Матвиенко.

Ранее, на пленарном заседании 24 апреля СФ одобрил закон, который продлевает до 31 декабря 2024 года период применения пониженных тарифов страховых взносов для ТОСЭР, за исключением тех из них, которые расположены на территории Дальневосточного федерального округа.

Тогда спикер верхней палаты отмечала, что Минэкономразвития как родоначальник этих институтов должно быть заинтересовано в их сохранении: «Надо поддержать регионы, сохранить инвесторов, дать возможность другим резидентам приходить на эти территории на определённых условиях».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?