← Назад

Обновлено 21.03.2023

Матвиенко поздравила главу парламента Ирана с праздником Навруз

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко от имени верхней палаты и от себя лично 21 марта поздравила главу парламента Ирана Мохаммада Багера Галибафа с праздником Навруз.

Опираясь на светлые идеалы этого праздника, символизирующего приход весны, возрождение природы и новый шаг в будущее, позвольте выразить надежду на то, что сотрудничество между Советом Федерации и Собранием исламского совета Исламской Республики Иран будет и впредь активно развиваться в интересах народов наших стран

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее глава верхней палаты подчёркивала, что в Совете Федерации с удовлетворением отмечают традиционно тёплый и дружественный характер российско-иранских парламентских связей, а также эффективное взаимодействие на международной арене.

Навруз (Новруз, Науруз, Ноуруз) или «персидский Новый год» — национальный праздник тюркских народов, один из древнейших в истории человечества. Ежегодно отмечается 21 марта. Он не является религиозным праздником и больше связан с народной традицией. В переводе с фарси Навруз означает «новый день» — наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Праздник включён ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества под наименованием «Международный день Навруз».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?