← Назад

Создано 11.02.2023

Матвиенко: Иран демонстрирует решимость в защите суверенитета и исторического выбора народа

Фото: IMAGO/ Peter Dovgan/ www.imago-images.de
Фото: IMAGO/ Peter Dovgan/ www.imago-images.de

В Совете Федерации РФ с удовлетворением отмечают традиционно тёплый и дружественный характер российско-иранских парламентских связей, эффективное взаимодействие на международной арене. Об этом написала спикер верхней палаты Валентина Матвиенко главе Собрания Исламского Совета Ирана Мохаммаду Багеру Галибафу в поздравлении по случаю иранского национального праздника — Дня Исламской революции.

Отметим, что эта дата отмечается иранцами ежегодно 11 февраля в честь произошедшего в 1979 году свержения монархии и установления новой администрации, которую возглавил авторитетный исламский религиозный лидер аятолла Хомейни (Рухолла Мусави Хомейни). 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Твёрдо следуя выбранному курсу, ваше государство демонстрирует решимость в защите суверенитета и исторического выбора народа, преданность идеям социальной справедливости. Это позволяет Ирану обеспечивать интересы граждан, успешно преодолевая любые трудности

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула свою уверенность в том, что наращивание диалога законодателей, в первую очередь по линии групп дружбы, будет способствовать успешной реализации совместных стратегических проектов Москвы и Тегерана, а также «дальнейшему углублению сотрудничества по широкому спектру направлений».

Ранее «СенатИнформ» писал, что сейчас «находится в рабочей стадии» вопрос использования цифровых валют в торговле между Ираном и Россией.

Ранее наше издание приводило слова посла Ирана в России Казема Джалали о том, что Тегеран готов на взаимной основе упростить выдачу индивидуальных и групповых туристических виз гражданам РФ. Он отмечал, что в прошлом году турпоток между нашими государствами вырос вчетверо по сравнению с 2021-м.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?