← Назад

Обновлено 18.03.2024

Матвиенко поздравила крымчан и севастопольцев с Днём воссоединения с Россией

день присоединения Крыма

Фото: Кирилл Зыков/ Агентство городских новостей «Москва»

Спикер СФ Валентина Матвиенко поздравила руководство Крыма и Севастополя, а также всех жителей полуострова с Днём воссоединения с Россией, который отмечается 18 марта.

Она отметила, что десятилетие возвращения Крыма в состав исторической родины — большой праздник для всех, кому небезразлична судьба Отечества. И сейчас можно уверенно сказать, что этот шаг был осознанным и верным, в полной мере оправдал ожидания людей, послужил укреплению и развитию страны.

Глава верхней палаты отметила, что разительные перемены, произошедшие на территории полуострова не могут отрицать даже идеологические противники и геополитические оппоненты России, а все позитивные социально-экономические преобразования – это результат системной работы властей региона и центра, а также результат плодотворного труда крымчан, их решительности и упорства в достижении намеченных целей.

Впереди ещё много масштабных дел, серьёзных вызовов и испытаний, которые мы, без сомнения, пройдём вместе

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила динамичное развитие города-героя Севастополя, для которого прошедшие 10 лет без преувеличения стали временем масштабных социально-экономических преобразований и добрых перемен. 

Она выразила уверенность, что скоординированными усилиями федеральных органов государственной власти и регионального руководства все поставленные цели будут достигнуты, а полуостров не будет сбавлять оборотов на пути к процветанию.

День воссоединения Крыма с Россией отмечается 18 марта 2023 года. В этот день десять лет назад был подписан договор о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе нашей страны новых субъектов.

Ранее спикер верхней палаты подчёркивала, что возвращение «в родную гавань» Крыма и Севастополя произошло вовремя благодаря смелости жителей полуострова, и политической воле Президента РФ Владимира Путина, а любое промедление могло закончиться бойней.

Матвиенко говорила, что выбор граждан Крыма и Севастополя было невозможно срежиссировать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?