← Назад

Обновлено 21.03.2023

Матвиенко: Крым всегда будет Россией

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Крым был наш, есть наш и всегда будет только наш, всегда будет Россией, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 21 марта в ходе заседания Палаты молодых законодателей при СФ. Матвиенко подчеркнула, что волеизъявление граждан Крыма и Севастополя было невозможно срежиссировать, а жители полуострова воспользовались одним из важных положений устава ООН — правом наций на самоопределение, провели открытый прозрачный, доступный для международных наблюдателей референдум.

При этом Матвиенко уточнила, что коллективный Запад со своими двойными стандартами активно поддерживает решение парламента Косово о том, что эта территория — отдельное государство, хотя там референдум не проводился.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Те колоссальные изменения, которые произошли в Крыму (после воссоединения с РФ, прим. ред.), просто всех поражают: и Крымский мост, и электроснабжение, и водоснабжение, и дороги, и социальные объекты, и культурные объекты. Очень многое ещё предстоит сделать потому, что учитывая состояние, в котором Крым и Севастополь перешли к России, создаётся впечатление, что уж лет 30 там точно никто ничего не делал. Нам приходится сейчас это навёрстывать

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер верхней палаты подчеркнула, что в Севастополе более 240 лет находится российский Черноморский флот, и даже только это одно «говорит о многом».

Ранее, 18 марта, в День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, Матвиенко отмечала, что интеграция полуострова в Россию завершена, и он не мыслит себя вне нашей страны, а «за последний год укрепился в этом ещё в большей степени».

Спикер заявила, что если бы не проведённый референдум о воссоединении с Россией, крымчан ожидал бы геноцид, а Запад «со всеми своими псевдогуманистическими институтами палец о палец не ударил бы», чтобы остановить катастрофу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?