← Назад

Создано сегодня в 09:30

Матвиенко поздравила жителей Крыма и Севастополя с Днём воссоединения с Россией

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей Республики Крым и города-героя Севастополя с Днём воссоединения с Россией, который отмечается 18 марта, пожелав им добра, успехов и новых достижений, а также благополучия и процветания.

Спикер назвала дату важнейшей для всех, кто родился и вырос на крымской земле, имеющей непреходящее историческое, культурное и стратегическое значение для нашего государства.

В письме на имя главы Крыма Сергея Аксёнова и спикера Госсовета Владимира Константинова Матвиенко подчеркнула, что сегодня крымчане делают всё возможное для процветания региона, бережно хранят уникальные традиции, поддерживают связь и преемственность поколений.

Во многом благодаря их плодотворному труду социально-экономическая ситуация в субъекте Российской Федерации остаётся стабильной. Развивается туристско-рекреационный комплекс, эффективно работают крупные предприятия, привлекаются масштабные инвестиции. Уверена, что Республика Крым продолжит активно участвовать в решении общенациональных задач

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В поздравлении губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву и главе заксобрания Владимиру Немцеву она также отметила, что итоги общекрымского референдума продемонстрировали беспрецедентное единение жителей города-героя в вопросе возвращения в состав России. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что этот ответственный шаг оправдал ожидания севастопольцев, изменил их жизнь к лучшему, послужил отправной точкой для масштабных позитивных преобразований и добрых перемен», — сказала Матвиенко.

Она выразила уверенность, что и в дальнейшем регион будет эффективно реализовывать свой мощный потенциал, способствовать укреплению российской государственности.

Ранее Председатель СФ подчёркивала, что в летописи Крымского полуострова немало страниц, которые хранят память о победах и трудовых подвигах его жителей, и они всё также стоят на страже интересов Отечества, верны вековым традициям, заложенным старшими поколениями. 

По словам Матвиенко, решение Крыма вернуться в РФ обусловлено политическими, экономическими, социальными факторами, основной среди которых — реальная возможность для жителей полуострова свободно пользоваться родным языком

Спикер верхней палаты отмечала, что воссоединение с Россией вывело Крым на новый виток развития, и республика будет продолжать вносить вклад в модернизацию страны. 

Глава палаты регионов обещала всевозможную помощь сенаторов в решении насущных проблем Севастополя, хвалила руководство города-героя за социально-экономические достижения.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?