← Назад

Создано 26.04.2022

Матвиенко предложила делать детям «экологическую прививку»

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Если ещё в детском саду или школе сделать каждому ребёнку «экологическую прививку», это станет гарантией того, что будущие поколения будут беречь экологию, Землю, относиться ответственно к природе. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 26 апреля в ходе пленарного заседания верхней палаты.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Значение такой работы трудно переоценить. Сенаторам нужно посмотреть эту тему в регионах. Как она продвигается? Какую поддержку оказать? Это очень нужное, правильное направление воспитания экологического сознания детей

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты подчеркнула, что тема экологического воспитания детей «получила размах, благодаря, в частности, усилиям сенаторов и лично Татьяны Гигель, которая курирует общероссийский проект «Эколята — молодые защитники природы».

Как напомнила сама Гигель, выступая на 524-м заседании, в мае 2021 года, в ходе Невского международного экологического конгресса, участники проекта «Эколята» обратились к участникам форума с просьбой поддержать их инициативу о проведении в детсадах и школах всех регионов ежегодного Всероссийского дня эколят. 

«Мы объявили 25 апреля Всероссийским днём эколят, и вчера в детских садах, школах, на площадках, в городах, районах российских регионов было проведено данное мероприятие», — рассказала парламентарий, попросив коллег и лично Валентину Матвиенко поддержать дальнейшее развитие детских экологических проектов.

По её словам, только в текущем месяце 1,5 тысяч детсадов направили заявки с просьбой включить их во всероссийский реестр участников проекта «Эколята». Планируется, что ежегодно к программе будут присоединяться от 5 до 7 тысяч образовательных организаций.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елены Зленко о том, что необходимо оптимизировать учебную нагрузку на детей и ввести обязательный курс экологического образования, так как в российских школах нет системного преподавания знаний об экологии.

В сентябре 2021 года наше издание писало, что Минприроды РФ предложит Минпросвещения РФ добавить в школьную программу обязательный урок по экологии.

Ещё в конце мая 2021 года, Татьяна Гигель призвала сделать экологическое образование дошкольников и школьников делом государства. Выступая в рамках IX Невского международного экологического конгресса, сенатор отметила, что те экологические проекты, которые уже реализуются во всех регионах, направлены на воспитание экологически грамотного человека.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?