← Назад

Обновлено сегодня в 12:43

Матвиенко предложила расширить льготную ипотеку на земских работников культуры

ипотека ключи от квартиры жильё молодые

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Регионам необходимо распространять на земских работников культуры меры поддержки, которые действуют для «земских учителей» и «земских врачей», заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко на встрече с деятелями театрального искусства в стенах верхней палаты 24 марта.

Спикер отметила, что сегодня молодые режиссёры, актёры, театральные художники готовы переезжать в небольшие города, но с этому препятствуют нормативные ограничения, в первую очередь, связанные с численностью населения.

И, конечно, регионам необходимо распространять на земских работников культуры меры поддержки, которые действуют для «земских учителей» и «земских врачей», включая льготные условия ипотеки. Такая потребность имеется

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она также рассказала, что регионы обращаются к Совету Федерации и отмечают, что постоянной практикой становится порой неоправданное объединение театров в субъектах. Глава СФ признала, что у этого процесса есть свои причины - административные, экономические, кадровые. При этом она попросила подходить к каждому случаю аккуратно, не ломать сложившиеся коллективы и устоявшиеся традиции, так как вопрос крайне чувствителен для региональных театров.

Отметим, благодаря усилиям спикера Совета Федерации, в 2025 году стартовала программа «Земский работник культуры», в рамках которой в 2025 году к работе приступила уже 1 тыс. специалистов.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.