← Назад

Обновлено 06.10.2022

Матвиенко предложила Украине прямо сегодня сесть за стол переговоров на парламентской площадке G20

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Давайте прямо сегодня на площадке «Парламентской двадцатки» сядем за стол переговоров — парламент России, парламент Украины — давайте попытаемся понять друг друга, найти договорённости, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 6 октября, выступая в Джакарте на сессии «Вопрос дня: продовольственная и энергетическая безопасность и экономические вызовы» в рамках восьмого Саммита спикеров парламентов G20.

Глава СФ напомнила, что Россия неоднократно предлагала переговоры по урегулированию внутриукраинского кризиса и договорённости практически были достигнуты

Но, к сожалению, Украина тогда, очевидно, находясь под внешним управлением, отказалась от этих договоренностей. Мы снова говорим: мы за переговоры, мы за диалог, мы за мирное политическое решение этого кризиса. Давайте договариваться и давайте садиться за стол переговоров! 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Накануне спикер отмечала, что Украина — несамостоятельное государство, находящееся «полностью под внешним управлением Запада», который пока не позволяет участвовать в переговорном процесс с Москвой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?