← Назад

Обновлено 05.10.2022

Матвиенко: Запад не позволяет Украине вести переговоры с Россией

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Global Look Press
Фото: Pravda Komsomolskaya/ Global Look Press

Россия неоднократно заявляла, и недавно об этом ещё раз сказал Президент РФ, что готова к переговорам. Но, поскольку Украина — несамостоятельное государство, находится полностью под внешним управлением Запада, Киеву пока не позволяют участвовать в переговорном процесс с Москвой. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 5 октября в Джакарте в ходе рабочей встречи с главой Национального совета (верхней палаты парламента) Намибии Лукасом Синимбо Мухой. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Руками украинцев НАТО хочет ослабить Россию, подчинить нас так, как они полностью подчинили Украину, но мы, конечно, никогда этого не позволим, мы в состоянии обеспечить свою безопасность и сохранить жизнь невинных людей 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Накануне, 4 октября, президент Украины Владимир Зеленский подписал решение Совета национальной безопасности и обороны о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Ранее, 30 сентября, Президент РФ призвал киевские власти прекратить огонь и вернуться за стол переговоров. Перед церемонией подписания договоров о вступлении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей глава государства заявил, что Киев должен немедленно прекратить войну, которую он развязал ещё в 2014 году.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?