← Назад

Обновлено 07.06.2023

Матвиенко призвала кабмин подумать над изменением правил зачисления экологических платежей в бюджеты

Фото: ArthurHidden/ freepik
Фото: ArthurHidden/ freepik

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала кабмин подумать над изменением правил зачисления экологических платежей в бюджеты, так как многие регионы сегодня лишены мотивации бороться с нарушениями в сфере защиты окружающей среды. Спикер высказала мнение на 546-м пленарном заседании верхней палаты с участием вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Тему поднял сенатор от Амурской области Иван Абрамов, напомнив, что изменения в Бюджетный кодекс от 2020 года поменяли порядок зачисления платежей по возмещению вреда, причинённого водным объектам, в связи с чем появились сложности на уровне регионов. «В Амурской области порядка 40 тысяч небольших рек, озёр, ручьёв, которые мы защищаем и администрируем. Основной вред идёт от золотодобытчиков, которые загрязняют их, и раньше поступления шли в бюджет муниципалитета, а вот уже несколько лет — в федеральный», — объяснил сенатор. Он уточнил, что ввиду новой схемы средства не возвращаются субъекту Федерации, которые он мог бы тратить на строительство, например, социальных объектов.

Спикер СФ поддержала эту тревогу, сказав, что регионы лишили финансовой мотивации тщательно отслеживать нарушения в области экологии.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если проанализировать, после внесения изменений размер сборов уменьшился, но федеральный бюджет от них не выиграет, а регионы лишили мотивации, и они не будут активно этим заниматься. Надо ещё раз вернуться к этой теме

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее спикер верхней палаты высказывала мнение, что бизнес всё больше осознаёт экологическую ответственность, привыкая соблюдать жёсткие требования в области охраны окружающей среды. Однако в данной сфере нужен баланс «кнута и пряника», а пока в России с поощрениями сложно, хотя руководители предприятий стали понимать, что «кроме прибыли любой ценой, есть другая ответственность».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?