← Назад

Обновлено 25.05.2023

Спикер СФ считает, что в России не хватает мер поддержки компаний, которые заботятся об экологии

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Экологическая повестка не является препятствием для прогресса. Должна быть гармония между экономикой, экологией и благосостоянием людей. И бизнес всё больше и больше осознаёт это, привыкая соблюдать жёсткие требования в области охраны окружающей среды. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко телеканалу «Россия 24»  в интервью, посвящённом X Невскому международному экологическому конгрессу, который проходит 25-26 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Спикер отметила, что в данной сфере нужен баланс «кнута и пряника». А в нашей стране пока с поощрениями сложно, хотя у руководителей предприятий «повернулось сознание» — они стали понимать, что кроме выгоды, прибыли любой ценой, есть другая ответственность.      

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас мы, как правило, просто знаем, что вот такое-то предприятие отработало технологию по снижению вредных выбросов, но этого недостаточно. Мне кажется, нужно больше говорить об этих людях, замечать их, поощрять

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Он выразила надежду, что участники форума смогут выработать «некие рекомендации», чтобы поддержка предприятий, которые стремятся стать «зелёными», «получила системную основу, развитие».

О том, что нужны строгие наказания для допустивших нарушения в сфере окружающей среды Матвиенко говорила ещё в 2021 году, тогда же она призывала внедрять материальные стимулы для тех, кто применяет зелёные технологии, обновляет оборудование, чтобы сократить экологический ущерб.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?