← Назад

Обновлено 02.03.2022

Матвиенко призвала не допустить роста цен на продукты, лекарства, стройматериалы

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала тщательно контролировать стоимость стройматериалов, иначе жильё станет недоступным для россиян. Спикер выступила 2 марта на 519-м пленарном заседании верхней палаты в ходе «правительственного часа» с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина.

До этого заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин напомнил главе ведомства о противоречии между ФНС и плательщиками НПДИ на добычу камня. Сейчас, уточнил сенатор, в ряде регионов хотят в несколько раз повысить налог на добычу щебня.

Файзуллин высказал мнение, что необходимо вносить изменение в налоговое законодательство, поскольку всегда был налог на камень и оттуда формировалась ценовая политика, и менять сейчас что-то нецелесообразно.

Спикер СФ подчеркнула, что щебень —  важный материал для строительных компаний, ситуацию для которых сейчас нельзя ухудшать, напротив, необходимо создавать благоприятные условия для стройорганизаций. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В условиях беспрецедентных санкций нам нужно проанализировать всё, что мешает работать бизнесу, частной инициативе, предпринимателям, включить все возможности и потенциал страны, чтобы не было паники

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам спикера, нужна спокойная мыслительная работа, понимание, какие дополнительные ресурсы включить. Нельзя давать пользоваться этой ситуацией недобросовестным предпринимателям, для которых по-прежнему во главе угла стоит прибыль. 

«Весь бизнес должен стать национальным, помогать и дальше укреплять экономику, не допустить роста цен ни на жизненно важные продукты, ни на лекарства и, в том числе, на строительные материалы», — подчеркнула Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?