← Назад

Создано 03.10.2022

Матвиенко призвала не сокращать федеральную помощь регионам, которые наращивают собственные доходы

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Минимум 25% доходов региональных бюджетов должно идти на развитие и привлечение частных инвестиций. Тем более, что для этого созданы все необходимые законодательные инструменты, например, законы о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) и о концессионных соглашениях, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях, в ходе которых обсуждались параметры проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Спикер призвала региональные власти привлекать крупных бизнесменов, чтобы они вкладывали инвестиции в развитие, за что им будет гарантировано уменьшение рисков и поддержка.

Матвиенко также поблагодарила губернаторов, которые за последние годы очень много сделали для наращивания доходной базы своих субъектов. В пример она привела Забайкальский край и Республику Тыва. При этом глава СФ уточнила, что резервы всё равно остаются и регионам надо «максимально копнуть глубже», наращивать доходную часть своего бюджета, а не просто «его проедать». 

А на федеральном уровне речь должна идти о том, что при наращивании собственной доходной базы помощь субъектам Федерации не уменьшится, иначе у них теряется мотивация. Вот в этих трудных условиях как бы делаем засечку: всё, что нарастите, это будет плюс  

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, можно и нужно «напрячься без ущерба для экономики, поискать дополнительные источники доходов». При этом она уточнила, что у России «практически самый низкий государственный долг» по сравнению с другими странами, в частности, такими как США, Индия, Бельгия.

Ранее, в ходе мероприятия, глава палаты регионов предложила индексировать на фактический уровень инфляции общий объём субвенций и дотаций регионам, которые идут на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также активизировать работу по консолидации и укрупнению субсидий, уточнив, что помощь может понадобиться, в том числе регионам с развитой экономикой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?