← Назад

Создано 14.12.2022

Матвиенко призвала сенаторов продумать систему мер сопровождения бойцов, вернувшихся из зоны СВО

Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»

Комитеты СФ по социальной политике, а также по обороне и безопасности займутся вопросом непрерывного комплексного сопровождения, в том числе медико-социального и физкультурно-оздоровительного, военнослужащих, получивших ранения в зоне СВО. Для этого может быть создана межкомитетская временная комиссия или рабочая группа, а вице-спикер СФ Галина Карелова будет держать эту тему под личным постоянным контролем. Такое поручение дала Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе 535 пленарного заседания верхней палаты.

С соответствующим предложением выступил член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков. Он подчеркнул, что сегодня есть много вопросов по реабилитации, протезированию, восстановлению, компенсации нарушенных функций и психологического здоровья бойцов, вернувшихся из зоны спецоперации.

Эдуард Исаков добавил, что накануне Комитет СФ по обороне и безопасности провёл совещание с участием представителей профильных министерств и производств, выпускающих технические средства реабилитации. По итогу мероприятия, отметил сенатор, можно сказать, что в России первичный этап медицинской реабилитации организован хорошо, и врачи делают всё возможное, чтобы поставить наших героев на ноги. При этом для возвращения в самостоятельную, полноценную жизнь бойцов, получивших различные ранения этого этапа недостаточно.

Эдуард Исаков.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наша задача сделать так, чтобы все защитники, которые получили травмы, вели полноценную жизнь, занимались спортом, отдыхали, работали, заводили семьи, а не сидели в четырёх стенах. Без создания непрерывного комплексного сопровождения военнослужащих, получивших ранения в зоне СВО, это невозможно

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

По его словам, вернуть бойцов к жизни без границ можно только при активном участии практически всех министерств, регионов, муниципалитетов, в условии тесного синхронизированного взаимодействия на вертикальных и горизонтальных уровнях.

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что сенаторам необходимо мониторить эту проблематику, отслеживать и помогать в насущных вопросах. «Это, безусловно, важно, в том числе это наша задача. Поэтому, коллеги, продумайте систему мер по сопровождению реабилитации всех наших воинов, которые возвращаются со специальной военной операции», — резюмировала она.

Напомним, ранее «СенатИнформ» сообщал, что Эдуард Исаков заявил о необходимости создания комплексной системы непрерывного сопровождения бойцов, получивших травмы, пулевые или минно-взрывные ранения. 

Также наше издание рассказывало, что сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутаты внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается оказывать бесплатную медико-психологическую помощь и реабилитацию участникам СВО после окончания служебного контракта при наличии показаний.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?