← Назад

Обновлено 08.12.2022

В СФ разработают меры для организации постоянной реабилитации бойцов, ставших инвалидами вследствие боевых действий

Фото: freepik
Фото: freepik

В России необходимо создать комплексную систему непрерывного сопровождения бойцов, получивших травмы, пулевые или минно-взрывные ранения. Речь идёт о комплексе государственных социально-экономических, медико-оздоровительных, физкультурно-спортивных мероприятий, которые должны быть синхронизированы и идти непрерывно. Об этом заявил член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Сенатор подчеркнул, что боевые ранения — не то же самое, что бытовые или производственные травмы, они намного сложнее. Поэтому и реабилитационный процесс должен быть объёмнее.

Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Самое главное, что многие люди, которые стали инвалидами вследствие боевых действий, готовы трудиться, не хотят после полученных ранений сидеть дома, но в больших городах с соответствующей инфраструктурой для этого возможности есть, а вот в небольших населённых пунктах — проблемы. И их надо решать

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

По его словам, одними из самых эффективных в плане реабилитации и абилитации являются физкультурно-оздоровительные мероприятия, потому что «когда человек учится в спорте преодолевать себя, в жизни ему будет намного проще также преодолевать те существующие барьеры, которые будут перед ним появляться». При этом, добавил Исаков, в небольших посёлках на регулярной основе сегодня человек с инвалидностью не сможет заниматься физкультурой и спортом.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что с начала СВО, Исаков неоднократно встречался с бойцами, получившими осколочные и пулевые ранения и отмечал, что людей всего волнуют вопросы восстановления, а также вопросы о жизни в протезах, их правильном подборе. В госпитали сенатор, как правило, выезжает со спортсменами-членами следж-хоккейного клуба «Югра», которые на личном примере показывают, что полноценная жизнь на протезах возможна.

Кроме того, сенатор заявлял о необходимости поправить законодательство для того, чтобы люди с ограниченными возможностями, в частности, с ампутацией рук, были допущены к управлению автомобилем. Исаков утонил, что получить водительские они сегодня могут в ряде стран Европы и США, если успешно сдадут экзамены и практические занятия.

Напомним, 11 ноября вступил в силу Приказ Минздрава РФ о том, что все больницы и поликлиники, включая частные, должны быть приспособлены для свободного доступа инвалидов. В документе сказано, что если для этого требуется капремонт или реконструкция, то на время её проведения людям с ограниченными возможностями медпомощь должна оказываться на дому или дистанционно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?