← Назад

Обновлено 21.09.2022

Матвиенко призвала сенаторов разъяснять гражданам суть поправок в Уголовный кодекс о мародёрстве, сдаче в плен и дезертирстве

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала сенаторов больше разъяснять россиянам суть поправок в Уголовный кодекс о мародёрстве, сдаче в плен и дезертирстве. Спикер высказала мнение на 529-м пленарном заседании верхней палаты в ходе рассмотрения соответствующих изменений в Уголовный кодекс. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо больше информации, нагнетаются страсти, страхи в обществе, которые часто беспочвенны  

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Сегодня на пленарном заседании сенаторы одобрили пакет поправок о военной службе. Так, отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Кроме того, ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление командиру, самовольное оставление места службы, дезертирство «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Призванные на военные сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками, также вводится уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен (от 3 до 10 лет) и уголовная ответственность за мародёрство (до 15 лет).

В ходе обсуждения законов сенатор Людмила Талабаева поинтересовалась у главы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, будет ли являться мародёрством захват на поле боя амуниции и орудия противника. Клишас ответил отрицательно и добавил, что «статья направлена на защиту мирных граждан».

Ранее Клишас пояснял, что в России нет законодательства, которое бы регулировало правоотношения в военное время, а поэтому вводятся квалифицирующие признаки, чтобы применять стандартное законодательство в УК. «Нет новых терминов — они все из отраслевого законодательства. Новые положения будут применяться не только для военного времени, но и для специальных других режимов», — подчеркнул глава Комитета СФ.

Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал указ о начале частичной мобилизации в стране 21 сентября. Согласно документу, на военную службу призовут только граждан, которые в настоящий момент находятся в запасе. Как заявил в эфире телеканала «Россия 24» министр обороны РФ Сергей Шойгу, всего под мобилизацию попадут порядка 300 тыс. резервистов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?