Обновлено сегодня в 15:24
Матвиенко призвала системно помогать молодым российским учёным
Фото: Редакция «Мосфото»
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России нужно постоянно и системно помогать молодым учёным, которые трудятся в различных лабораториях, институтах, чтобы эти талантливые люди понимали, что у них есть поддержка, помощь, и не испытывали желания уехать из России или уйти из науки. Спикер верхней платы высказалась на 619-м пленарном заседании верхней палаты при рассмотрении вопроса о развитии промышленного кластера электроники и беспилотных технологий в Томской области с участием главы Минпромторга Антона Алиханова и губернатора региона Владимира Мазура.
По её словам, очень хорошо, что есть технологический Томский кластер, где правильная политика и востребованы новые идеи, новые технологии, «но это далеко не везде». Есть молодые ребята, у которых появляются свои наработки, «у них глаз горит, а нигде это не востребовано».
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Вот надо отладить всё, локализовать и направить в единое окно, чтобы это не пропадало
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Напомним, в 2025 году Валентина Матвиенко поддержала создание промышленного кластера электроники и беспилотных технологий в Томской области. Кластер объединил 13 высокотехнологичных компаний из трёх регионов России — Томской области, Санкт-Петербурга и Москвы.
Как сообщил в ходе сегодняшнего заседания глава Минпромторга Антон Алиханов, ведомство прорабатывает дорожную карту развития Томского кластера.
Ранее спикер верхней палаты говорила, что ключевой проблемой в России остаётся недостаточно эффективное привлечение в науку молодых талантливых учёных. Спикер предлагала подумать над новыми программами финансирования их работы.
Также Матвиенко поручала разработать поправки в законодательство, которые позволят заключать форвардные контракты с производителями в промышленных кластерах.
Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин говорил о необходимости выстроить сбалансированную систему поддержки компаний внутри промышленного кластера электроники и беспилотных технологий в Томской области, чтобы повысить их технологический уровень и инвестиционную привлекательность.





