← Назад

Создано 19.10.2022

Матвиенко призвала сократить «армию контролёров» и повысить им зарплату

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Нынешнее количество контрольно-надзорных органов избыточно как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях. Об этом по итогам «правчаса» с вице-премьером-руководителем Аппарата Правительства РФ Дмитрием Григоренко на 531-м пленарном заседании верхней палаты заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Она отметила, что проделана большая, серьёзная работа по оцифровке, мониторингу и координации контрольно-надзорной работы. Важно, что всё проходит не в тиши кабинетов, а с широким участием экспертного сообщества, деловых ассоциаций, отраслевого бизнеса, создано более 40 комиссий, которые работают вместе с Правительством. При этом, предстоит ещё большой путь, чтобы сделать контрольно-надзорную систему «абсолютно правильной, корректной, идеальной».

Однако по-прежнему остро стоит вопрос количества контрольно-надзорных органов. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужна ли нам такая армия контролёров, ревизоров, надзорщиков? Может быть, сократить до разумного объёма и повысить им зарплату, чтобы не было коррупционной составляющей, мотивации с каждой проверки что-то заработать

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Параллельно с этим, по её мнению, надо навести порядок с дублирующими функциями многих проверяющих, противоречивыми требованиями и условиями.

Матвиенко поддержала перевод контрольно-надзорной деятельности на риск-ориентированный подход с акцентом на профилактическую, предупредительную работу. И призвала мотивировать предпринимателей, руководителей компаний брать на себя ответственность за выполнение существующих требований, для чего тоже нужны отдельные инструменты.

«Я надеюсь, что правоохранительные органы, прокуратура и другие структуры возьмут пример с Правительства и начнут наводить порядок у себя в нормативной базе, выставлении требований, регулярности проверок, чтобы мы бизнес не душили, а давали ему возможность работать, и сняли эту атмосферу страха», — отметила Председатель СФ.

По её словам, этим вопросом надо заниматься, иначе «цельной картины реформы контрольно-надзорной деятельности в результате не получится». Обратившись к Григоренко, она подчеркнула, что сенаторы «не контролёры, а партнёры» кабмина, которые настроены «содействовать и помогать». По её словам, если необходимо что-то совершенствовать в законодательстве, верхняя палата готова «инициативно это внести».

Ранее глава верхней палаты призвала региональных парламентариев внести предложения по реформированию системы контрольно-надзорной деятельности в России. «Дело даже не в нынешних сложных условиях, в которых оказались отечественные предприниматели в связи с введением антироссийских санкций, а в принципе надо поставить проверяющих на место, строго ограничить», — сказала Матвиенко 27 апреля на заседании Совета законодателей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?