← Назад

Обновлено 27.04.2022

Спикер СФ призвала региональные парламенты дать предложения по реформированию системы контрольно-надзорной деятельности

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала законодателей из регионов дать предложения по реформированию системы контрольно-надзорной деятельности в России. «Откройте сайты, обратитесь к бизнесу, пусть они сигнализируют о таких попытках нарушения и поручения Президента, и постановления Правительства, и специального решения Генпрокурора», — обратилась спикер к коллегам, 27 апреля, открывая в Санкт-Петербурге заседание Совета законодателей. 

Она подчеркнула, что Совет Федерации провёл мониторинг реализации моратория на проверки предпринимателей регионах. Согласно его результатам, количество проверок в субъектах РФ сократилось в 7 раз. 

Тем не менее, то из одного, то из другого региона приходят сигналы о попытках контрольно-надзорных органов всё равно под тем или иным видом прийти к бизнесу, «кошмарить», проверять. Давайте дадим бизнесу настоящую свободу в это непростое время! 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Накануне, она сообщила, что планирует обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложениями сенаторов по реформированию системы контрольно-надзорных органов. «Мы эту тему не оставим, будем постоянно её контролировать и ставить на место недобросовестных проверяющих», — сказала Председатель СФ 26 апреля в ходе пленарного заседания палаты.

Спикер также поблагодарила Генпрокурора РФ Игоря Краснова за его принципиальную позицию в отношении проверяющих бизнес органов и их избыточных действий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?