← Назад

Обновлено 25.01.2023

Матвиенко призвала тщательно проанализировать ситуацию и принять осознанное решение по запрету вейпов

Фото: freepik
Фото: freepik

Реализация закона, повышающего акциз на сигареты и жидкости для вейпов, который приняли сегодня сенаторы, нуждается в тщательном мониторинге с учётом отмены налога на сами нагревающие устройства (вейпы), который был постоянно растущим источником дохода федерального бюджета, отметил соавтор документа, первый зампред Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын в ходе обсуждения новеллы на 537-м заседании верхней палаты.

Сенатор отметил, что легальный рынок вейпов в 2021 году вырос в 5 раз, а в 2022 году — в 2 раза. Отменяя гарантированные сборы с нагревающих устройств, необходимо обеспечить покрытие выпадающих доходов. Кроме того, мониторинг необходим для контроля за контрафактной никотинсодержащей продукцией.

Он рассказал, что в ходе диалога с представителями предпринимательского сообщества были выработаны такие размеры ставок, которые не очень значительно повышают действующие. «Мы рассчитываем, что не будет в связи с этим роста контрафактной продукции. В любом случае, мы считаем, необходимо осуществлять мониторинг реализации этого закона», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, Синицын напомнил про инициативу сенатора Сергея Рябухина, согласно которой предлагается передать часть акцизов от табака в пользу регионов. Это должно создать реальные финансовые стимулы для регионов контролировать рынок контрафактной продукции. Однако пока Минфин против этой инициативы, констатировал законодатель. По его словам, самой главной и действенной мерой в борьбе с контрафактом станет гармонизация ставок акцизов со странами ЕАЭС.

Что касается запрета вейпов, по мнению Синицына, для несовершеннолетних это было бы оправданной мерой. А для взрослых полный запрет будет иметь два риска — человек может искать другие способы потребления и может сформироваться нелегальный рынок такой продукции. Кроме того, заменой вейпам могут стать традиционные сигареты. Поэтому нужно исследовать вопрос, что более вредно для здоровья человека: электронные сигареты или традиционные.

По его словам, объективный анализ, который сделал бы Минздрав или Роспотребнадзор, был бы основанием для принятия такого решения.

Прежде, чем принимать решение о запрете вейпов, надо проанализировать последствия, чтобы не навредить и не ухудшить ситуацию, согласилась с сенатором спикер СФ Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо изучить вместе со специалистами, Минздравом, Роспотребнадзором — не навредим ли мы, не ухудшим ли, не приведём к другим негативным последствиям? — и только после этого принимать осознанное решение

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, в целом сенаторы очень много сделали в борьбе с нелегальным алкоголем. И призвала столь же последовательно искоренять контрафакт на табачном рынке. «Давайте также: пока не дочистим поляну в законодательном плане и не выстроим стройную систему, мы не успокоимся», — сказала Матвиенко.

Спикер подчеркнула, что нельзя поддаваться лоббистам, сопротивляющимся борьбе, которая ведётся в государстве с контрафактом.

Что касается повышения стоимости табачных изделий после принятия закона, по мнению Матвиенко, это может стать для кого-то стимулом бросить курить и экономить деньги.

Ранее член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый говорил, что вред вейпов не только для дыхательных органов, но и в целом для организма человека неоднократно был доказан, в Совете Федерации уже давно обсуждают вопрос запрета их продажи в России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?