← Назад

Обновлено 21.09.2022

Матвиенко: референдумы на Донбассе и освобождённых территориях — самый яркий показатель краха политики по созданию проекта «АнтиРоссия»

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Буквально только что Президент России обратился ко всем гражданам нашей страны, к народу нашей великой Родины, к жителям Луганской и Донецкой республик, Херсонской и Запорожской областей. Глава государства ясно дал понять, что сегодня наши военные противостоят не столько киевскому режиму, сколько мощной военной машине коллективного Запада. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко, открывая осеннюю сессию палаты регионов 2022 года.

Спикер подчеркнула, что лидер страны заявил о необходимости поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба об объявлении частичной мобилизации. Соответствующий указ подписан. По её словам, речь сегодня идёт о нашей независимости и свободе. И Президент РФ заверил, что они будут «безусловно обеспечены всеми имеющимися у нас средствами». 

То, что жители Луганской и Донецкой народных республик, освобождённых территорий Херсонской и Запорожской областей выступили с инициативой о проведении референдумов по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации, говорит об их глубокой духовной связи с нашей страной, что они остались верны своим ценностям, вере и родной для них русской культуре. И своё мирное и безопасное будущее они видят только в составе России 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, эта народная инициатива — самый яркий показатель краха политики Киева и Запада по созданию проекта «АнтиРоссия»: «Люди не хотят чувствовать себя частью этого проекта, они хотят быть с нами — настоящей, большой и великой Россией».

Спикер напомнила, что в случае, если люди выскажутся за присоединение к России, сенаторов в ближайшее время ждёт большая напряженная работа, «которую нужно провести профессионально в максимально сжатый срок в рамках своих конституционных полномочий».

Напомним, накануне власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей объявили о проведении референдумов по поводу территориальной принадлежности своих регионов с 23 по 27 сентября. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?