Обновлено сегодня в 13:24
Матвиенко: РФ может гордиться заботой государства и граждан о сохранении природы
XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия». Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В России насчитывается более сотни заповедников, а общая площадь всех охраняемых территорий составляет около 240 млн гектаров – порядка 13% процентов страны. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко, выступая 5 февраля на открытии в Москве XIII Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», центральной темой которого в этом году стали заповедники и нацпарки.
Спикер подчеркнула, что они играют важную роль в сохранении биоразнообразия, изучении флоры и фауны, защите редких видов растений и животных.
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Скажите, где-нибудь в мире есть такое внимание, такая забота государства, граждан о сохранении природы? Думаю, это точно один из примеров, чем нам можно гордиться
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Она поблагодарила работников российских заповедников – инспекторов, научных сотрудников, волонтёров – всех, кто посвятил себя благородному делу сбережения природы.
Отдельные слова благодарности Матвиенко выразила партнёрам проекта – ОАО «Российские железные дороги», госкорпорации «Росатом», Русскому географическому обществу, Министерству природных ресурсов и экологии, Министерству культуры, а также команде организаторов фестиваля во главе с председателем его оргкомитета, вице-спикером СФ Константином Косачёвым.
В 2024 году, открывая фестиваль, Косачёв отметил, что Россия всем существованием работает на то, чтобы мир природы и дальше оставался первозданным, и только россияне имеют счастье сохранять эту первозданность во всех её измерениях — и географических, и климатических, и связанных с флорой и фауной.
На XIII Общероссийском фестивале «Первозданная Россия» представлено более 400 работ 200 авторов из 49 регионов России. В экспозицию вошли фотографии из 56 заповедников и нацпарков России.





