← Назад

Обновлено 02.06.2022

Матвиенко: Россия готова делать всё, чтобы не допустить кризиса продовольствия в условиях санкций

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Россия готова приложить максимум усилий, чтобы не допустить кризиса продовольствия и роста цен на продукты. Поскольку это сильнее всего сказывается на обычных гражданах всех стран, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 2 июня журналистам в столице Зимбабве Хараре, где делегация верхней палаты находится с официальным визитом. Глава СФ подчеркнула, что разрушительная политика коллективного Запада, которые ввёл санкции против ряда стран, провоцирует и создаёт условия для мирового продовольственного кризиса. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас очень хорошо развивается сектор агропромышленного комплекса, он абсолютно импортозамещён и не зависит ни от каких зарубежных влияний. Россия готова выполнять свои контрактные обязательства в полной мере, хотя с учётом санкций это будет делать сложно

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Тем не менее, подчеркнула спикер, наша страна прорабатывает со всеми дружественными странами необходимые логистические, финансовые условия и систему оплаты.

Глава верхней палаты заверила, что, если Зимбабве обратится к РФ с просьбой о поставке продовольствия или удобрений, совместно будут отработаны механизмы поставок и Республика будет обеспечена необходимым количеством товаров, тем более, уточнила Матвиенко, в нашей стране, «по оценке некоторых аналитиков, должен быть рекордным урожай зерновых».

Спикер отметила, что противостоять санкциям «можно и обязательно нужно» только коллективными действиями большинства стран, которые не поддерживают эти органичения, объединением их усилий. Матвиенко напомнила, что все санкции, которые вводятся в обход ООН, незаконные, а потому «нельзя мириться с этими вредными и контрпродуктивными мерами».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?