← Назад

Обновлено 06.06.2023

Матвиенко: Россия и Пакистан выступают с одинаковых или близких позиций в международной и региональной повестке

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия и Пакистан выступают сегодня с одинаковых или близких позиций в международной и региональной повестке, и отношения двух стран развиваются поступательно, они не подвержены внешнеполитической конъюнктуре. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 6 июня на встрече в верхней палате с главой Сената Исламской Республики Пакистан Мухаммадом Садиком Санджрани, который находится в Москве с официальным визитом. Завтра, 7 июня, запланировано выступление политика на пленарном заседании Совета Федерации.

По словам Матвиенко, Пакистан был и остаётся для России одним из важных и приоритетных партнёров в Азии, с которым поддерживается политический диалог в том числе на высшем уровне, на уровне правительств и внешнеполитических ведомств обоих государств.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы заинтересованы в многоплановом развитии наших отношений, в том числе, ориентированных на перспективу — для этого есть все возможности, а главное — обоюдная заинтересованность наращивать сотрудничество в сфере энергетики и других отраслях экономики

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер верхней палаты российского парламента отметила активное сотрудничество РФ и Пакистана в рамках ШОС, ОДКБ, ООН и на важных межпарламентских площадках.

Матвиенко заверила, что в российские парламентарии придают большое значение визиту пакистанских коллег и завтра, 7 июня, на пленарном заседании СФ ждут выступления господина Санджрани.

В ходе встречи он отметил, что нынешний визит в Россию был приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между РФ и Пакистаном. Спикер также подчеркнул, что в Исламской Республике с большой теплотой вспоминают визит туда Валентины Матвиенко в 2013 году.

Мухаммад Садик Санджрани подтвердил, что полностью разделяет подходы главы СФ к выстраиванию межпарламентских связей, а пакистанские законодатели готовы их укреплять.

В октябре 2020 года в ходе телефонного разговора с Санджрани Матвиенко заявляла, что сенаторы заинтересованы в расширении и углублении взаимодействия с сенатом Пакистана, а межпарламентское сотрудничество играет очень важную роль в выстраивании двусторонних отношений.

Санджрани тогда отметил, что парламенты России и Пакистана могут сотрудничать в борьбе с нищетой, неравенством, в урегулировании региональных конфликтов, борьбе с экстремизмом и терроризмом, а также в вопросах изменения климата.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?