← Назад

Создано 15.03.2023

Матвиенко: Россия никогда не будет самоизолироваться

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия никогда не будет самоизолироваться, и никогда не позволит никому изолировать свою территорию, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания верхней палаты 15 марта. Спикер подчеркнула, что интерес к Российской Федерации в мире по-прежнему большой.

Так она отреагировала на выступление вице-спикера СФ Константина Косачёва, который рассказал об участии делегации сенаторов в 146-й ассамблее Межпарламентского союза (МПС), которая проходит в Бахрейне 11–15 марта. Косачёв в своём выступлении подчеркнул, что представители парламентов разных стран мира проявили большой интерес к работе российских законодателей.

Никакой изоляции России нет. Наоборот, огромный интерес и много спикеров парламентов изъявили желание приехать в Россию. У нас очень плотный график по приему делегаций

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Косачёв рассказал, что в ходе ассамблеи, конечно, звучала «украинская проблематика», но попытки сделать эту тему центральной для МПС уже вызывают у её членов неприятие и раздражение.

Ранее Матвиенко подчёркивала, что позиция руководства страны обеспечила продвижение экономического, технологического суверенитета, и Россия не стремится к изоляции, ей не надо «задраивать люки».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?