← Назад

Обновлено 07.09.2021

Матвиенко: Руководители парламентов разных стран заинтересованы в обсуждении проблем и выработке пути их решения

Всемирная встреча спикеров парламентов, которую проводит Межпарламентский союз, — это всегда крупнейшее и значимое событие в жизни международного парламентаризма. Об этом сегодня заявила спикер СФ Валентина Матвиенко, которая приняла участие в работе конференции в Вене.

«Такие конференции проходят раз в пять лет, и то, что Межпарламентский союз и парламент Австрии проделали огромную работу, чтобы провести такую конференция в очном режиме, — очень важно», — отметила глава палаты регионов.

По ее словам, ничем для парламентариев не заменишь очное общение, личные контакты «глаза в глаза». «С такой радостью мы все встречаемся на этой Всемирной конференции, как будто не виделись огромное количество лет», — рассказала Председатель СФ.

Она подчеркнула, что в этом году тема конференции — очень серьезная, вопросы подняты актуальные. Спикер выразила уверенность, что итоговая резолюция отразит все чаяния и тревоги, которые волнуют избирателей всего мира, будут выработаны рекомендации по борьбе с новыми вызовами и новыми угрозами. 

Парламентское взаимодействие, парламентское сотрудничество всегда играло важную роль и всегда было востребовано. В нынешнем турбулентном мире оно востребовано особенно. Здесь созданы все условия для такого диалога. Это точно будет результативная конференция

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер рассказала, что представительство на конференции самое высокое – 115 стран и 103 спикера парламентов. «Это говорит о заинтересованности руководителей парламентов разных стран собираться, обсуждать проблемы и находить пути их решения», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Напомним, что делегация верхней палаты во главе с Председателем СФ прибыла в Австрийскую Республику с рабочим визитомРоссийские законодатели принимают участие в 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов. Мероприятие организовано Межпарламентским союзом (МПС) в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций (ООН) и Парламентом Австрии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?