← Назад

Обновлено 08.06.2023

Матвиенко считает, что Правительству надо ускорить процесс решения проблем с питьевой водой в Калмыкии

Фото: freepik
Фото: freepik

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала Правительство РФ ускорить процесс решения проблем с питьевой водой в Калмыкии, а также попросила сенаторов от региона плотнее работать с кабмином по этому вопросу. Спикер высказалась 7 июня на пленарном заседании верхней палаты с участием вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Зампред Правительства РФ сообщила, что в Калмыкии продолжаются работы по реконструкции Чограйского водохранилища, и в 2025 году они будут завершены. Она уточнила, что профильные министерства и ведомства прорабатывают вопрос строительства отдельного водовода, где источником для нужд региона, всех направлений его экономики, будет вода из Волги. По её словам, это затратный проект, и его детали ещё будут дополнительно обсуждаться.  

Как подчеркнула Валентина Матвиенко, нужно, чтобы все планы были выполнены и не было проблем с обеспечением водой целой республики.

О том, что вопрос продолжает прорабатываться, я слышу уже лет пятнадцать. Может быть, уже надо принять решение конкретно по республике, чтобы свет в конце тоннеля для жителей Калмыкии был виден? 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В прошлом году глава палаты регионов предложила Минприроды сделать Калмыкию экологически образцовым регионом, сначала обеспечив людей питьевой водой. Так она прокомментировала слова главы ведомства Александра Козлова о том, что министерство выделило деньги на поиск воды в Калмыкии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?