← Назад

Обновлено 26.04.2022

Матвиенко сообщила, что СФ готовит предложения премьер-министру РФ по реформе контрольно-надзорных органов

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко сообщила 26 апреля, что планирует обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложениями от верхней палаты по реформированию системы контрольно-надзорных органов. «Они надзирают, а их работу никто не контролирует, они так чудят на местах, такое творят, что бизнес просто стонет», — заявила спикер в ходе 524-го пленарного заседания палаты.

Она подчеркнула, что дело даже не в нынешних сложных условиях, в которых оказались отечественные предприниматели в связи с введением антироссийских санкций, а «в принципе — надо поставить их на место, строго ограничить».

Нужно посмотреть на реформирование этой системы, сократить численность этой армии и навести в этой сфере порядок. Мы вот эту тему не оставим, будем постоянно её контролировать, постоянно поднимать и будем ставить на место недобросовестных проверяющих. К сожалению, этот беспредел продолжается, поэтому на каждый такой случай нужно жёстко реагировать

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер дала поручения комитетам палаты по Регламенту и организации парламентской деятельности, а также по экономической политике выявлять в регионах случаи злоупотребления и пресекать их, сделать так, чтобы не было подобных ситуаций. Матвиенко попросила вести эту работу активно, эффективно и публично: «За руку хватать всех, кто нарушает постановление Правительства и призывать их к ответу».

Ранее, 13 апреля, Валентина Матвиенко предложила подумать над серьёзным усилением мер, которые принимаются в рамках изменений работы контрольно-надзорных органов, так как проверяющих в регионах бывает больше, чем тех, кто непосредственно производит продукцию. «Правительству необходимо решить, куда деть многомиллионную армию контролёров, которая остаётся без работы, так как проверки бизнеса до конца года запрещены», — подчеркнула глава верхней палаты на пленарном заседании во время «правительственного часа» с участием первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?