← Назад

Обновлено 13.04.2022

‍Матвиенко считает, что в России надо усилить реформу контрольно-надзорной деятельности

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Надо подумать над серьёзным усилением мер, которые принимаются в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности — проверяющих в регионах бывает больше, чем тех, кто производит продукцию. Творят в регионах что хотят, контроля над собой не чувствуют, и с этим надо заканчивать, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 13 апреля, на пленарном заседании верхней палаты, в ходе «правительственного часа» с участием первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Спикер считает, что Правительству необходимо решить, куда деть «многомиллионную армию контролёров», которая остаётся без работы, так как проверки бизнеса до конца года запрещены. Также она уверена, что кабмину надо подумать над тем, как дать возможность фермерам торговать своей продукцией централизованно, а не на ярмарках раз в неделю.

Глава СФ рассказала, что к ней лично недавно обратился один российский фермер, у которого 7 тысяч гектаров земли, тысяча голов крупного рогатого скота, 400 дойных коров, завод, который производит 30 тонн молока в месяц и предприниматель просит просто дать ему возможность продавать свою продукцию.

«На рынок не пускают спекулянты-перекупщики, землю в столице под магазин не дают, торговые сети не берут, потому что у натуральной продукции в отличие от товаров с консервантами срок годности пять дней, не больше», — рассказала спикер.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Разве это порядок в стране? Более того, пришел к этому фермеру Россельхознадзор, сказав, что все семь гектаров, где пасутся свиньи, нужно оградить спецзабором. Потому что может лиса забежать, а они страдают бешенством. А ему только три года надо на один такой забор работать. Это дикость, такой дурью нельзя вязать бизнес по рукам и ногам

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Как отметил в ходе заседания вице-спикер СФ Николай Журавлёв, согласно собранной сенаторами информации из регионов, количество проверок уже сократилось в пять раз.

Ранее, в начале апреля «СенатИнформ» приводил слова главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова о том, что с конца февраля 2022 года в стране было приостановлено более 200 плановых проверок бизнеса в рамках мер по поддержке экономики в условиях санкционного давления, а всего количество таких проверок сократилось в 8 раз.

В конце марта 23 марта верхняя палата одобрила закон, согласно которому штрафы для ПСМ за первое нарушение меняются на предупреждение. Президент подписал документ 26 марта.

Председатель СФ Валентина Матвиенко сообщала, что в ряде регионов «проверяющие организации, оказывается, не собираются» давать спокойно работать малому и среднему бизнесу, увеличив число внеплановых проверок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?