← Назад

Обновлено 15.04.2022

Матвиенко: те регионы, которые сегодня сделают ставку на развитие рынка интеллектуальных прав, смогут обеспечить своё благополучие на десятилетия вперёд

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Те регионы, которые уже сегодня сделают ставку на развитие рынка интеллектуальных прав, смогут обеспечить своё благополучие не просто на годы, а на десятилетия вперёд - многое здесь зависит и о того, насколько погружены в эти вопросы главы субъектов Федерации. Об этом заявила глава СФ Валентина Матвиенко 15 апреля, председательствуя на выездном заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Теперь, когда на федеральном уровне созданы необходимые нормативные условия для развития госполитики в сфере интеллектуальной собственности и «подготовлена почва», задача регионов — в полной мере включаться в процесс, привлекать бизнес, создавать новые точки роста региональной экономики

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что интеллектуальная собственность — это не абстрактное понятие, а, прежде всего, реальный рабочий инструмент экономического, социального «и даже, в некоторой степени, культурного развития». И каждому региону, уточнила Матвиенко, нужно научиться этим инструментом правильно и эффективно пользоваться.

Председатель СФ также поблагодарила главу Республики Мордовии, члена Совета Артёма Здунова за приглашение провести такую встречу в Саранске, «а также за большую работу по поддержке института интеллектуальной собственности в Мордовии, которая в этом году получила неофициальный статус «Столица изобретательства России».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?