Обновлено сегодня в 13:40
Матвиенко: транспортная отрасль должна быть лидером в поддержке семей с детьми

Валентина Матвиенко на встрече с министром транспорта Андреем Никитиным. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Транспортная отрасль во многом является лидером. Хочется, чтобы это касалось и семейноцентричности, поддержки семей с детьми, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко. На встрече с министром транспорта Андреем Никитиным 16 сентября она попросила его уделить особое внимание вопросам демографии, реализации решений и задач, которые поставлены Президентом в этой сфере по итогам Госсовета.
В ходе беседы с Никитиным Председатель СФ поинтересовалась, как в отрасли поддерживаются семьи с детьми, как реализуется философия семейноцентричности, какие меры принимаются по поддержке многодетных семей и детей разного возраста на транспорте.
«Наш самый главный человек – это пассажир, а самый главный пассажир – это пассажир с детьми, семья», — ответил министр. Он заверил, что решения, которые Президент озвучил на Госсовете по поддержке семей, выполняются.
Никитин отметил, что с одной стороны, нужно обеспечить должный уровень сервиса и качества для пассажиров с детьми, с другой — нельзя забывать, что порядка 5 млн человек работают в транспортной отрасли, и у них также есть дети.
«Мы провели большое исследование, увидели достаточно серьёзный разрыв внутри наших отраслевых организаций по мерам поддержки семей с детьми, разработали перечень рекомендаций, провели большое совещание со всеми нашими отраслями, рекомендовали коллегам ввести дополнительные меры поддержки семей, договорились, что не позже конца этого года мы уже сверимся, какие меры введены», — рассказал глава Минтранса.
Он уточнил, что речь идёт, например, о дополнительных отпусках для сотрудников с детьми, выходном на 1 сентября, корпоративных мерах поддержки, выплатах на рождение ребёнка. По его словам, в ряде отраслевых организаций эти меры уже введены, в части — пока нет. Задача — выравнять льготы и преференции, чтобы количество детей у сотрудников сферы росло. «Поддержка семей — очень важный приоритет», — сказал Никитин.
Матвиенко заметила, что сама транспортная отрасль играет очень важную роль в развитии экономики страны. Минтранс — огромное ведомство с очень широким кругом компетенций, полномочий.
Хочется вам как новому министру пожелать успехов в реализации всех задач
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Напомним, накануне глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что на портале «Работа России» появится карта семейно ориентированных работодателей.
Ранее Валентина Матвиенко неоднократно предлагала ввести корпоративный демографический стандарт, чтобы россияне смелее решались на создание семьи. Она говорила, что в некоторых регионах компании уже воссоздают ясли, поддерживают женщин, которые вышли из декретного отпуска.
При этом, по словам главы верхней палаты, нельзя ограничиваться примерами отдельных компаний, нужно добиться, чтобы корпоративные демографические стандарты были внедрены повсеместно, в каждой бизнес-структуре.